Auction 97
97-2304 (Mylius,C.F.
Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien). Tafelband. (Mchn., Sidler 1817-18). Gr.8°. Mit 90 lithogr. Falttaf. 1 gefalt. Textbl. (Erklärung der Steindrucke) 1 Bl., 3 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. vom Buchblock gelöst, Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Rümann 380. Inkunabeln der Lithographie. - Tls. auf bläulichem Papier. - Enthält die Taf. Nr. 1-88, ohne Nr. 67 und 73, 1 Plan von Lyon und die Nrn. 18b, 18c, Nr. 39 ist doppelt gezählt). Mit Ansichten von Altertümern, Kostümen usw. - Tls. randrissig, mehrere Taf. mit Falz- und Randeinrissen. St.a.Vors.