Auktion 97
97-229 Hl. Antonius von Padua.
Bildnis des Heiligen in halber Figur mit Lilienstengel in der Linken und Buch in der rechten Hand. Eingemalt in eine Schmuckinitiale "a" einer liturgischen Handschrift auf Pergament. Deckfarbenmalerei in Farben u. Gold, Italien 15. Jhdt. Ausschnitt, Blgr. 10,2 x 9,2 cm. Verso Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien u. Textfragment. Mont.
Miniatur tls. berieben u. mit einigen kleineren Farbabplatzungen, oberer Rand mit einigen kl. Einr. u. Randfehlst.