Auktion 97

97-2287

Kettner,P.G.

Historische Nachricht von dem Raths-Collegio der Chur-Stadt Wittenberg, darinne die sämmtlichen Mitglieder dieses Collegii vom Anfange des XIV. Seculi, bis auf gegenwärtige Zeiten... dargestellet, die vornehmsten Umstände ihres Lebens angeführet,... wie auch viele Merckwürdigkeiten der Stadt Wittenberg bemercket und mit historischen Anmerckungen erläutert werden. Wolfenbüttel, J. G. Meißner 1734. 9 Bll., 152 S., 4 Bll., mit 2 Holzschn.-Vignetten, Pbd. d. Zt.

Mit Namenregister erschlossen.- Innendeckel mit Exlibris Hans Lukas von Cranach (* 7. Januar 1855 in Stargard in Pommern; ┼ 18. Oktober 1929 in Eisenach), der 35 Jahre Burghauptmann der Wartburg war.- Titel fleckig, Text etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.

Kettner,P.G. | Bild Nr.1

Kettner,P.G. | Bild Nr.1