Auction 97
97-2274 Schwab,G.
Schwaben. Leipzig, C. A. Haendel (1837). VIII, 256 S. Mit 30 Stahlstichtafeln, Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. reicher Rvg.
Vgl. Goedeke VIII, 251, 18 u. Heyd 4028.- Das malerische und romantische Deutschland; Bd. 2.- Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit hübschen Ansichten v.: Alte Schloss Baden. Badenweiler. Blaubeuren. Bronnen. Burg Hohenzollern m. Hechingen. Canstadt. Esslingen. Forbach im Murgthale. Freiburg im Breisgau. Gutenberg am Neckar, von Horneck aus. Haygerloch. Heidelberg. Heilbronn. Höllenthal. Hohenstaufen u. Rechberg. Hohentwiel u. das Hegau. Hohenurach. Kloster Hirsau. Kloster Maulbronn. Lindau mit dem Obersee u. Gebirge. Nebelhöhle. Reissenstein. Schloss Lichtenstein. Schwalbennest. Tübingen. Untersee mit Constanz. Wasserfall bei Tryberg. Weinsberg. Wimpfen am Berg, Wimpfen im Thal, u. Faxtfeld.- Etw. braunfleckig, tls. auch leicht wasserrandig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.