Auction 141:
Auction 97
97-2258 Herloßsohn,H.
Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz. Lpz., Wigand (1841). Mit 30 Stahlst.-Taf., meist nach L. Richter. 244 S., 2 Bl. Mod. Hldr.
(= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. VI). - Vereinzelt etw. stockfleckig. - Dabei: Hoser,J.K.E. Das Riesengebirge in einer statistisch-topographischen und pittoresken Uebersicht... 2 Bde. Wien u. Triest 1804. Mit 2 gest. Titelvign. Ohne die beiden gest. Front., sowie die kolor. Trachtentaf. u. die gefalt. Musikbeilage. Pbde. d. Zt. - Dass., Reprint 2003. - 1 weitere, zus. 5 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025