Auction 97
97-2141 Haeckel,E.
Wanderbilder. 1. u. 2. Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt. Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus, Koehler (1904-06). Fol. Mit 40 farb. Taf. sowie zahlr. Textabb. u. Textbl. mit Erläuterungen. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Tls. Schabspuren, Rckn. stark berieb., best.).
Vgl. NDB VII, 425. Die auf der Mappe erwähnte dritte Serie ist nie erschienen (MNE I, 290). Sehr schöne Abb. nach Aquarellen u. Ölgemälden Haeckels. - Ohne 3 Portr.-Taf., 1 Votiv-Taf., 4 sw. Taf. - Dabei: Krämer,A. West-Indonesien Sumatra/ Java/ Borneo. Stgt., Franckh (1927). Mit 45 Taf. Opbd. mit läd. OU. - (= Atlas der Völkerkunde. Hrsg. von R.Kautz, Bd. 3). - Kunsthistorische Bilderbogen. Für den Gebrauch bei akademischen und öffentlichen Vorlesungen. 6. Abdr. 1. Hälfte. Lpz., Seemann 1883. Qu.Fol. Mit 120 Taf. 2 Bl. (Titel u. Inhalt). Mod. Hlwd. - Tls. Gebrauchsspuren.