Auktion 97
97-2053 Helmholtz,H.
Ueber die Wechselwirkung der Naturkräfte und die darauf bezüglichen neuesten Ermittlungen der Physik. Ein populär-wissenschaftlicher Vortrag gehalten am 7. Februar 1854. Königsberg, Gräfe & Unzer 1854. 46 S. Marm. Kart. d. Zt. (Rckn. eingerissen, berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1059. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl., leicht wellig. Einige Unterstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Mayer,J.R. Die Mechanik der Wärme in gesammelten Schriften. Stgt., Cotta 1867. VI S., 1 Bl., 194 (recte: 294) S. Spät. Hlwd. - DSB IX, 240. PMM 323. Waller 11403. Honeyman Coll. 2193. Erste Gesamtausgabe. - Der Heilbronner Arzt und Physiker Julius Robert Mayer erkannte und erklärte als erster die Aquivalenz von Arbeit und Wärme. - Tls. stockfl., Titel mehrf. gestempelt.