Auktion 97
97-2051 (Euler,L.).
Lettres a une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique & de philosophie. 3 Bde. Mietau u. Lpz., Steidel 1770 (Bde. 1-2) bzw. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1774. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. 12 gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe der Briefe an die Tochter des Markgrafen von Brandenburg-Schwedt. - Leicht stockfleckig, N.a.T.u.V. - Exlibris.