Auktion 97
97-2020 Hegenberg,F.A.
Vollständiges Lehrbuch der reinen Elementar-Mathematik. Zum Gebrauch für Lehrer, besonders aber für Selbstlernende und Examinanten. 4 Bnde. Bln., Enslin 1821-25. Mit zus. 28 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Erste Ausgabe. - 1. Teil: Arithmetik und niedere Algebra. - 2. Teil: Die Epipedometrie oder ebene Geometrie. - 3. Teil: Stereometrie oder körperliche Geometrie/Die ebene und sphärische Trigonometrie und deren Anwendung auf die Stereometrie, nebst Supplementen zu den drei ersten Theilen. - Gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. angestaubt.