Auction 97
97-2014 (Clermont).
La geometrie pratique de l'ingenieur ou l'art de mesurer Ouvrage également nécessaire aux ingénieurs, aux toiseurs et aux arpenteurs. Dédié à Monsieur de Vauban. Paris, Briasson 1755. Mit 27 gefalt. Kupfertaf. XXII S., 1 Bl., 260 S. - Angebunden: Ders. L'arithmetique militaire, ou L'arithmetique practique...nouv. ed. Paris, Briasson 1755. 3 Bl., S. 273-418. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Ecken tls. mit Ausrissen).
Vgl. Honeyman II, 724 (EA von 1693). - Titel mit Knickfalte, tls. leicht gebräunt. N.a.T.