Auction 97
97-1982 Hugi,F.J.
Die Gletscher und die erratischen Blöcke. Solothurn, Jent & Gaßmann 1843. XVI, 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.).
Poggendorff I, 1155. - Erste Ausgabe des Werkes, in dem Hugi behauptet, dass die Vergrößerung der Gletscher nicht nur durch mechanische Vorgänge, sondern durch innere Bewegungen, Verschiebungen u. Entwicklungen stattfinde (vgl. ADB XIII, 309). - Etwas gebräunt, stellenw. leicht stockfleckig.