Auction 97
97-1969 Glindemann,C.
Karte der Eisenbahnen Deutschlands, zusammengestellt auf Grund officieller Mittheilungen sämmtlicher Eisenbahnverwaltungen und herausgegeben von der Herzogl. Braunschweigischen Eisenbahn- u. Post-Direction. 4. verm. u. verb. Auflage. Braunschweig, A. Wehrt, 1866. Fol. Gefalt. lith. Titel, lith. Übersichtskarte u. 10 (9 grenzkolor.) gefalt. lithogr. Karten, lose in Hlwd. d. Zt.
Vgl. LGK 189 (EA. 1853).- Die 9 grenzkol. Teilkarten (je ca. 65 x 67 cm) ergeben zusammengesetzt eine Eisenbahnkarte mit dem Gebiet von Deutschland u. d. Österr.-Ungar. Monarchie (zwischen Nord-u. Ostsee im Norden u. südlich bis Mailand, Triest u. Eszek) mit allen in Betrieb u. im Bau befindlichen Eisenbahnstrecken. Die Übersichtkarte in 4°, die letzte Karte ("Extrablatt") mit 9 kl. Karten von Privatbahnen.- Titel gestempelt, papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt kl. Falzeinrisse, Ebd. etw. berieben.