Auction 97
97-1904 Häpe,F.
Das Ausstopfen der Raupen. Genaue Beschreibung eines einfachen, kurzen und höchst billigen Verfahrens, Raupen für entomologische Sammlungen haltbar herzustellen. Eine praktische Zugabe zu jedem Schmetterlingswerke. Zürich, Hanke 1852. Mit 2 lithogr. Taf. V S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt.
Seltene Schrift, beschreibt u.a. versch. Tötungsarten, das Entleeren, Füllen u. Trocknen der Raupen. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Hofmann,E. Der Schmetterlingsfreund. 2. Aufl. Stgt. (um 1890). Mit 22 (von 23, ohne Taf. 16) chromolithogr. Taf. Mod. Hldr.