Auktion 97
97-1890 Willis,T.
Opera omnia. Studio & opera Gerardi Blasii. 6 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wetstenius 1682. 4°. Mit gest. Portrait-Front. (vor der Schrift), gest. Titel. u. 36 (7 gefalt.) Kupfertafeln. Läd. Hldr. d. 19. Jhts. (Beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Krivatsy 13002. Vgl. Garrison-M. 62 (Ausg. Genf 1676-80). - Hirsch-H. V, 947: "Seinen Hauptruhm in der Geschichte der Med. hat er durch seine gediegenen anat. und physiol. Arbeiten begründet, welche besonders das Gefässsystem desselben ('Circulus Willisii') betreffen.' - Sein hervorragendste Arbeit "Cerebri anatomae, nervorumque descriptio & usus' ist als 2. Schrift Bestandteil dieser Werkausgebe, die bis auf William Croon's 'De ratione motus muscolorum' der Genfer Ausgabe folgt. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Buchblock mehrf. gebrochen, dadurch tls. Einrisse in den Gelenken. Portrait u. Titel tls. fingerfleckig u. leicht randrissig. Taf. tls. randrissig.