Auktion 97
97-1853 Kluge,C.A.F.
Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus als Heilmittel. Bln., Salfeld 1811. 1 Bl., XIV, 612 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Hirsch-H. III, 552. Erstausgabe. - "Seine erste Schrift `Versuch einer Darstellung...` behandelte den damals alle Welt interessierenden Gegenstand mit grosser Sorgfalt und mit eingehender Benutzung der gesamten einschlägigen Literatur" (Hirsch). - Titels. mit Ausschnitt der gest. Vign. (Fehlstelle ergänzt), daher Titelbl. nochmals in Faksimile eingebunden. Papierbedingt etw. gebräunt, tls. stockfl.