Auction 97
97-1830 Frauenzimmerapotheke,
Neue woleingerichtete, oder gründliche Anweisung, wie ein iedes (sic) Frauenzimmer in allen ihren kränklichen und geheimen Zufällen ihr eigener Arzt seyn könne. Aus dem Engl. übersetzt. Hbg., Richter 1741. Mit gest. Front. u. Titelvign. 86, 496 S., 11 (von 12, ohne d.le.) Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Hayn, Bibl. Germ Gynaecologica et Cosmetica S. 36. - Enthält u. a. Beschreibungen von Frauenkrankheiten mit Schwangerschaft. Im Anhang ein Verzeichnis von Heilkräutern u. Arzneimittel. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel u. Vors. tls. fingerfl. N.a.T. - Selten.