Auction 97
97-1783 Arbuthnot,J.
Specimen edfectuum aeris in humano corpore, quod primum ex anglico idiomate... Neapel, Raymundi 1753. Kl.4°. 12 Bl., 335 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Der Autor war 1713 einer der Gründer des Scriblerus Club, dem u.a. Jonathan Swift, Alexander Pope u. John Gay angehörten. Die engl. EA ersch. 1733, vgl. Hirsch-H. I, 184. - Tls. schwach wasserrandig u. leicht wurmspurig (vereinzelt Buchstabenverlust), N.a.T.