Auktion 97
97-176 Giussano,G.P.
Vita di S. Carlo Borromeo prete cardinale del titolo di Santa Prassede, arcivescovo di Milano. ... Et nuova giunta all detta vita di S. Carlo dello stesso autore ... et postovi die piu la Pace dell' Amore... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Sarzina 1615. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Bord. a.T. und zahlr. Holzschn.-Vign. u. -Initialien sowie -Portrait im Text. 35 Bl. (d.l.w.), 472; 1 Bl., 130 (recte 120) S. Mod. Pbd.
Haller II, 1611. Barth 10963. - Zweite wesentl. verbesserte Ausgabe der Lebensbeschreibung des Hl. Carl Borromaeus (1538-1584), des Erzbischofs von Mailand. - Leicht gebräunt, etwas fleckig.