Auction 97
97-1756 (Oeder,G.C.).
Icones plantarum sponte nascentium in regnis Daniae et Norvegiae, in ducatibus Slesvici et Holsatiae, et in comitatibus Oldenburgi et Delmenhorstiae, Bd. V (d.i. Faszikel XIII-XV) der Reihe in 1 Bd. Kopenhagen, Möller 1782. Fol. Mit 180 Kupfertafeln. Mit Haupt- u. Zwischentitel u. 8, 8, 6 S. erläuternder Text Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt, färbt ab, Rckn. u. Kap. brüchig).
Nissen 2249. De Belder 259. Dunthorne 218. Hunt 595. Pritzel 6799. Sitwell-B. 124. - Monumentales Werk zur skandinavischen Flora, das von mehreren Autoren in insgesamt 51 Faszikeln bis 1883 fortgeführt wurde. - Die Taf. sauber u. ordentlich, und durchgeh. mit Bleistift dezent bezeichnet. 2 Taf. gestempelt. Hint. Vors. mit hs. Inhalt. Einige Textbl. tls. stockfl. u. in den Rändern etw. angestaubt.