Auction 97
97-1748 Artus,W.
Hand-Atlas sämmtl. medicin.-pharmaceut. Gewächse. 7. Aufl. ... umgearb. von Gust. von Hayek. 2 Bde. Bln., Zimmer, 1887. 8°. XV, 282 S.; 1 Bl., S. 283-533., 216 kolor. gest. Taf. Hldr. d. Zt.
Nissen, BBI 53. - Die schönen, sehr sorgfältig kolor. Taf. zeigen Blumen, Kräuter, Früchte, Pilze etc. - Zwei Lagen lose, vereinzelt gebräunt, sonst leicht bräunlich. Einbd. mit Schabstellen, Kanten bestoßen.