Auktion 97
97-1744 Poe,E.A.
Le chat noir. Traduction de C.Baudelaire. Paris, Picart (1927). Fol. Mit 15 (13 ganzs.), 1 sign. Illustr. von G.Zilzer. 27 Bl. Okart. (Randrissig, Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, es fehlt 1 Deckelbild).
"Exemlaire hors Commerce" mit eh. Widm. und U. des Künstlers a. Vors., dat. Paris 1927 und mit der sign. u. dat. Illustr. - Erste und einzige Ausgabe. - Bindung tls. gelockert.