Auction 97
97-1736 Rasin,J.
Pohßdka mlßdi. Prag, (Selbstverlag) 1928. Gr.8°. 117 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch., Rücken- u. Deckelverg. sowie intarsiertem rotem Leder an den Deckeln mit eingeb. vord. OU. (Tls. leicht berieben u. gering aufgebogen).
Nr. 1 von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Geldern (Gesamtauflage 3000), im Druckvermerk vom Autor monogrammiert. - Vorliegend das Autorenexemplar (Vortitel mit vollem Namenszug vom Autor signiert) in einem sehr dekorativen Pergamenteinband mit geschwungener goldgeprägter Bordüre auf den Deckeln und Kranzmotiv in der Mitte mit eingelegten Blüten aus rotem Leder.- Leicht gebräunt. - Dabei: 2 weitere Werke des Verfassers in Vorzugsausgaben: Rasin,J. Vcely a Lidé. Prag 1928. Kl.8°. 24 nn. Bl.- Angeb.: Ders., Vychod Slunce. Prag, 1928. 32 nn. Bl.- Angeb.: Ders., Arthur Schopenhauer Bßsnikem. Prag, 1928. 20 nn. Bl. Blindgepr. hellbrauner Kalbsldr. d. Zt. - Eines von 300.- Rasin,J. Zivot jezinsuv. Prag, F.Topic 1927. Gr.8°. 41 S., 3 Bl. mit 10 Holzschn.-Illustrationen v. Frantisek Bilek, Oprgt. mit goldgepr. Rtitel u. ornamentalem goldgepr. Supralibros auf beiden Deckeln. Nr. 4 von 30.