Auktion 97
97-1708 Mahal,G. (Hrsg.)
Festschrift zum 50. Geburtstag von Rolf Dettling am 6. März 1985. Dem Meister der Druckkunst... Pforzheim, Offizin Rolf Dettling 1985. Fol. Mit 39 Orig.-Graphiken (Holzschnitte, Flachdruckgraphiken, Linolschnitte, 1 Holzstich, 1 Farbholzschnitt) von Otmar Alt, Bachem, Balthes, Canham, Endrikat, Hertenstein, Huth, Jörg, Juritz, Pohl, Rohse u.a. und 2 Photographien. Unpaginiert. Opbd. m. Rsch.
Dplt. vorhanden. Tadellos. - Dabei: 4 illustr. Bde. der Druckerei Dettling, im Druckvermerk sign. Obrosch. - D.Willand. Der Weg. 2. Aufl. (Bietigheim, Vlg. der Galerie im Unteren Tor 1990). Mit zahlr. meist ganzs. Holzschn. 38 Bl. Obrosch. Zus. 7 Bde.