Auktion 97
97-1620 Hannsmann,M.
Blei im Gefieder. Du plomb dans le plumage. Ein Paris-Gedicht. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1975. 4°. Mit 4 Holzschnitten v. HAP Grieshaber. 50 S. Illustr. Okart., als Blockbuch gebunden.
Fürst 75/9-12. - Eins von 1200 Ex., Druckvermerk v. Autorin u. Künstler sign. - Auf den im Druckvermerk erwähnten Farbholzschnitt wurde auf Vorschlag Grieshabers verzichtet, um so das Buch günstiger verkaufen zu können. - Dabei: B.Bachem. Eine übliche kleine Bosheit. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1980. 4°. Mit 14 (4 farbigen) Offsetlithogr. von Bele Bachem. 18 Bl. OU. - Nr. 3 von 100 (GA: 600) Ex. mit der lose beilieg. farb. Offsetlithogr., Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - 5 Bde. der Hertenstein-Presse u. 1 Bd. der Harlekin-Presse, alle im Druckverm. sign. Obrosch. 4° (1) u. Fol. Zus. 8 Bde.