Auction 97
97-1578 Pilotaz,P.
Des Himmels Anteil. Roman. Ins dt. übertragen v. F.Hardekopf. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1952. Gr.8°. Mit Titelvign., 8 ganzseit. Illustr. u. 8 Tiefdrucktafeln von Hans Erni. 151 S. Illustr. Olwd. mit OU. (Ger. Gebrauchssp., Umschl. mit Randläs. u. kl. Fehlst. oben am Rücken).
Auf d. vord. flieg. Vors. blattgroße Tuschzeichnung von Hans Erni, signiert u. mit Widmung: "für Theo, seine Frau und die Kinder", dat. 30.10. (19)52. Für den Züricher kommunistischen Publizisten, Verleger und Buchhändler Theo Pinkus.