Auction 97
97-1475 Scott,W.
Romane. 108 Tle. in 48 Bdn. Zwickau, Gebrüder Schumann 1826-29. 12°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gebrauchsspuren, einige Rsch. fehlen).
(= Taschenbibl. der ausländischen Klassiker in neuen Verdeutschungen). - Frühe deutsche Ausgabe, in verschiedenen Auflagen. In den Übersetzungen von W. Gerhard, K. L. Kannegiesser u.a. - Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Ders. Die Geschichte von Schottland. Tle. 1-3 in 1 Bd. Zwickau, Schumann 1830. 12°. Hldr. d. Zt. - So umfangreich selten.