Auktion 97
97-1448 Salis,J.G.v.
Gedichte. Gesammelt durch seinen Freund Friedrich Matthisson. Zürich, Orell, Gessner Füssli 1793. Mit gest. Frontispiz und einer Schlussvignette von Johann Heinrich Meyer nach Konrad Gessner. XII, 105 S., 1 S. Errata. Hldr. im Stil d. Zt. (OU mit eingebunden).
Goedeke XII, 175, 5. Erste Ausgabe. - Auf starkem Büttenpapier. - Kl. Buchhändlerschildchen geklebt a.T. Im Vorsatz eingeklebtes, eigenhändiges, 12-zeiliges signiertes Gedicht von Salis. - Exlibris. a. Innendeckel. - Leicht stockfl.