Auktion 97
97-1444 (Rost,J.L., Pseud.:) Meletaon.
Wolangerichtete und neuerfundene Tugend-Schule, In welcher so wohl junge Leute, als erwachsene Personen, Nicht nur zu ihrer gar wohl erlaubten Gemüths-Ergötzung... sondern auch besonders die beygesetzten sinnreichen Anmerkungen... anzuwenden hinlängliche Gelegenheit haben. 2. Aufl. 1. Tl. (von 2). Ffm. u. Lpz., Albrecht 1747. Mit dplblgr. Titelkupfer, dplblgr. Titel in Rot u. Schwarz u. 12 Kupfertaf. mit 24 Kupfern. 4 Bl., 320 S. Schlichter Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. für die Ausg. Nürnberg 1739: Hayn-G. IV, 475 (sehr ausführlich). Rümann 72 . Nicht bei Goedeke und Jantz. - Dplblgr. Front. mit unterl. Randabschnitt, durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.