Auktion 97
97-1360 Hauff,W.
Sämmtliche Werke. 10 Tle. in 4 Bdn. Stgt., Brodhag 1837. Mit 10 gest. Frontisp. Kalbsldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Deckelfileten. (Kap. tls. mit Ein- und Ausrissen, tls. leicht fl.).
Goed. IX, 211. Zweite Gesamtausgabe (erste in größerem Format, zuvor nur in 12°) und die erste illustrierte. "Vornehm ausgestattet" (Hirschberg). - Tls. etw. stockfl. Bibl.-Exlibris. - Dabei: Balde,J. Renaissance. Ausgewählte Dichtungen. Uebertragen von J.Schrott u. M. Schleich. Mchn., Lindauer 1870. XII, 200 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).