Auktion 97
97-1338 Friedrichsruh.
(Hs. Poesieband). Deutsche Handschrift auf Papier, Friedrichsruh 1841-56. 238 beschr. S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
"Frau Luise Thode gewidmet von Frau Elisabeth von Lind 1856". - Enthält zahlr. Gedichte u. poetische Stücke (ohne Angabe von Autoren), datiert u. tls. mit Ortsangabe (Friedrichsruh, Reinbek, Farchau u. einige andere norddeutsche Ortschaften). - Leicht fleckig, eine weitere (Victor von Lind, dat. 1913) hs. Widm. a.V.