Auktion 97
97-1212 Bonn,F.
Ein Korb voll Allerlei. 2. Aufl. Mchn., Braun & Schneider (1880). Gr.4°. Mit zahlr. kolor. Holzschn. v. Lothar Meggendorfer. 32 S. Ohlwd. mit mont. farb. Vdeckelillustr. (Etw. gelockert, unt. Kap. mit kl. Einriss, best.).
Ries 710, 7 (falsch (1881). Vgl. Klotz 592, 36, Krahe 80. Schug 439. - Die sehr seltene zweite Ausgabe der oft aufgelegten frühen Arbeit Meggendorfers, noch im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Innengelenke eingerissen, etw. gebräunt, tls. fingerfl. - Dabei: Ders. Neuer Korb voll Allerlei. 11 Aufl. Ebda. 1922. Gr.4°. Mit zahlr. kolor. Holzschn. v. L.Meggendorfer. 23 S. Farb. illustr. Okart. (Gebräunt, tls. fl.). - Krahe 104 (frühere Ausg.). - 1 Bl. mit Einriss, tls. fingerfl.