Auktion 97
97-1206 Labler,W.
Kling-Klang Gloria. Deutsche Volks- und Kinderlieder. Illustriert von H. Lefler und J. Urban. Wien, Tempsky u. Lpz., Freytag 1907. Qu.4°. Mit 16 farb. Illustr. u. zahlr. Textbordüren. 64 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Schug 545. Seebaß II, 1040: "Hervorragende Jugendstilillustrationen". Stuck-Villa I, 421. Pressler S. 205. Erste Ausgabe. - Dabei: Grüger,H. u. J. Liederfibel. Kinderlieder in Bildernoten dargestellt. Bde. 1 u. 2 (von 3). Breslau, Ostdeutsche Verlagsanst. (1927-30). 4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren). - Seebaß II, 1161. Schug 665. - Originalausgabe des hübschen Liederbilderbuches, das in origineller Weise Melodien zu bekannten Kinderliedern darstellt. Der 3. Teil erschien erst 1943.