Auktion 97
97-1141 Sammlung
von 13 Druckplatten (8 Stahl, 5 Zink) mit erotischen Darst., ca. 1920er Jahre. Format je ca. 11,5 x 8 cm. Lose.
Enthält 8 Photoplatten des Ateliers Freundorfer (tls. Orgien mit mehreren Personen), sowie 5 mit Motiven nach Radierungen einer Illustrations-Folge im Neorokoko-Stil (vermutlich Chauvet). - Versch. starke Gebrauchsspuren.