Auction 97
97-1005 Sammlung
von 5 Werkverzeichnissen. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Walterskirchen,K.v. Maurice de Vlaminck. Verzeichnis des graphischen Werkes. Holzschnitte. Radierungen. Lithographien. Hrsg. von S. Pollag. Bern, Benteli (1974). - Arntz I, 110. - Adriani,G. Toulouse-Lautrec. Das gesamte graphische Werk. Sammlung Gerstenberg. Köln, DuMont (1986). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. - Müller,H. Die späte Graphik von Lovis Corinth. Hbg., Lichtwarkstiftung 1960. - Eines v. 600 Ex. - Schwarz,K. Das graphische Werk von Lovis Corinth. 3. erw. Aufl. San Francisco 1985. - Maßgebliches Werkverzeichnis. - Rose,I. Werner Drews. A catalogue raisonne of his prints. Mchn. u.a. 1984.