Auction 96

96-943

Sammlung

von 9 Faksimile-Ausgaben. Versch. Formate und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Schuler,J.E. (Hrsg.). Der älteste Reiseatlas der Welt. (Itinerarium orbis christiani). Stgt., Schuler (1965). Qu.Kl.4°. Mit 126 mitpag. faksim. Taf. (davon 83 Ktn. u. 42 farb. Ansichten). 267 S. Farb. illustr. Opbd. - Faksimile der Ausg. Köln 1580, mit Vorwort von A. Fauser u. T. Seifert. - Dürer,A. Die kleine Passion in großer Ausgabe. Leben und Leiden, Tod und Verklärung Jesu Christi, mit begleitenden Worten frei nach den Evangelien. (Hg. von Joh. Rudolf Streiff). (Mit 34 ganzseitigen Wiedergaben der Holzschnitte). Zürich 1920. - Missale speciale. Faksimiledruck v. 13 ausgewählten Seiten. Mit Kommentarheft. Zürich, Berichthaus 1970. OU. - Eines von 550 Ex. - Mandach,C.de. Les antiphonaires D'Estavayer-Le-Lac. (Lausanne, Skira 1943). - De Simplici Medicina. Kräuterbuch-Handschrift aus dem 14. Jahrhundert. Basel, Sandoz 1961. - Comedia de Calisto & Melibea. "La Celestina". Facsim. O.O. 1961. - 3 weitere.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1