Auktion 96

96-90

Hartmann,C.

Annales Heremi Deiparae Matris monasterii in Helvetia ordinis S. Benedicti antiquitate, religione, frequentia, miraculis, toto orbe celeberrimi. Fbg., Typographia Archiducalis 1612. Fol. Mit Kupfertitel, 1 blattgr. Kupfer (Gnadenkapelle) u. 43 großen Wappenkupfern im Text. 3 Bl., 478 S., 32 (1 w.) Bl. Mod. Hlwd. mit Rsch.

Haller III, 1204. Barth 19280. Feller & Bonjour 453. - Seltene erste Ausgabe der ersten umfassenden Geschichte des Klosters Einsiedeln. Zugleich der einzige bis heute bekannt gewordene Druck aus der kurzlebigen "Typographia Archiducalis" Erzherzog Maximilians in Freiburg, "durch Papier und Ausstattung vorzüglich gelungen" (Benzing, Buchdr. des 16. u. 17 Jh., S. 140, No. 11). "Das nach Äbten geordnete Werk geht von St. Meinrad bis 1600. Angehängt wurden (nach S. 478) eine Vita Meginardi Martyris' und eine Vita Sanctae Adelheidis Imperatricis'. Für seine Zeit ist es eine vorzügliche Leistung... Hartmann nimmt Urkunden auf, die zum ersten Mal im Druck erschienen, zitiert Chronisten, schildert alemannische Geschichte um 900..." (Feller & Bonjour). Die Kupfer zeigen die Wappen der Äbte. - Breitrandiges Ex., tls. gering gebräunt, Vors. erneuert. - Exlibris.

Hartmann,C. | Bild Nr.1

Hartmann,C. | Bild Nr.1