Auction 96
96-831 Zahn,W.
Ornamente aller klassischen Kunst-Epochen. Nach den Originalen in ihren eigenthümlichen Farben dargestellt. 3. Aufl. 20 Hefte in 1 Bd. Bln., Reimer 1870. Qu.Fol. Mit 100 farb. lithogr. Tafeln. 22 Bl. (Titel und Tafelübersicht und -beschreibung in dt. und franz. Sprache). Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Univ. Cat. of Books on Art II, 2179 (Ausg. 1849). Thieme-B. S. 385. Bibl. mech. tech. 447. ADB 44, S. 669. - Schöne und sorgfältig ausgeführte Folge von Farblithographien ägyptischer und altgriech. Malereien, antiker Wand- und Deckenmalereien aus Pompeji und Herculaneum, sowie von Mosaiken aus dem 12. Jh. in den Normannischen Kirchen und von Wand- und Deckenmalereien aus dem 16. Jh. in Mantua und Rom. - Tls. etw. stärker stockfl. (vorwiegend in den Blatträndern).