Auktion 96
96-744 Sammlung
von ca. 125 Schriften, überwiegend Kochbücher Ende 19.- 20. Jh. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Universal-Lexikon der Kochkunst. 4. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1890. - Florinus,P.F. Oeconomus prudens et legalis... Reprint der Ausg. 1722. 2 Bde. Stgt. 1981. - Weitere, darunter einige zu Berufskunde im Gaststättengewerbe, Gastronomie u.ä. Nicht eingehend kollat.