Auktion 96
96-743 Rottenhöfer,J.
Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinen Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche. Mchn., Braun & Schneider (1858). Gr.8°. Mit (mitpagin.) Holzst.-Titel u. zahlr. Textholzst. 942 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 3268. Erste Ausgabe. Vgl. Drexel 395 u. Horn/Arndt 565. - R. war erster Mundkoch der bayerischen Könige Maximilian II. u. Ludwig II. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Weiß,A. u. E.Marticke Praktisches Kochbuch... 4. verm. u. verb. Aufl. Glogau (um 1880). Mit farb. lithogr. Front. Olwd. mit Goldpräg.