Auktion 96
96-741 (Morgenstern-Schulze,J.K.).
Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue rechtmäßige verb. u. verm. Aufl. (1. Bd., von 4). Magdeburg, Creutz 1788. Mit 1 Kupfertaf. 8 Bl., 631 S. Mod. Ldr.
Weiss 2601. Vgl. Georg 335 (nur Ausg. v. 1792) u. Horn/Arndt 299/300 (Ausgabe v. 1785 u. 1823). Enthält 950 Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zur Bereitung von Getränken etc., aber auch Anleitung zum Waschen, Färben u.a. Insgesamt ersch. 4 Bde. auch unter dem Titel "Magdeburgisches Kochbuch". - Die gefalt. Kupfertafel nur ca. zur Hälfte vorhanden. Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Wächter,H.v. Praktisches Kochbuch für junge Hausfrauen. Bln. (um 1860). Mod. Hldr.