Auktion 96
96-733 Hommer,S.C.
Neues Hamburger Kochbuch für alle Stände oder die faßlichste Anweisung der feineren und bürgerlichen Küche. Hbg., Jowien 1850. L (recte: XL), 825 S. - Angebunden: Dies. Was kochen wir heute? Eine reiche Auswahl der neuesten Küchenzettel... Hbg., Berendsohn 1851. 2 Bl., 96 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 1684. Die seltene erste Ausgabe. - Ersch. ab der 12. Aufl. als "Großes Hamburger Kochbuch...". Die Autorin war "langjährige Inhaberin und Vorsteherin des Hamburger Privat-Koch- und Haushaltungs-Instituts" (Titelbl.). - Tls. etw. fleckig u. gelockert, erste Lage lose u. mit kl. Randläs., N.a.V. - Dabei: Gleim,B. Bremisches Kochbuch. 4. verb. u. verm. Aufl. Bremen 1826. Hldr. d. Zt. - Bremer Kochbuch... der Wirtschaftsschule des Frauenerwerbs- u. Ausbildungsvereins. 4. Aufl. Bremen (um 1910). Olwd. - (Morgenstern,J.C.) Magdeburgisches Kochbuch... (Bd. 1 von 4). Neue rechtm. verb. u. verm. Ausg. Magdeburg 1823. Mit 2 Kupfertaf. Pbd. d. Zt.