Auktion 96
96-704 Cherville,G.de.
Les Oiseaux de Chasse. Description - Moeurs - Acclimatation - Chasse. 2. ed. Paris, Rothschild 1884. Mit Portrait, 34 Chromolithographien u. 64 Illustr. 22, 2 Bl., 194 S. Dekorativer illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Leicht berieb. u. best.).
Vgl. Thiebaud 195. Nicht bei Nissen, IVB. - Eine umfassende Abhandlung über Federwild. Vorsatzblätter mit 3 Exlibris. - Dabei: Beaufort u. M.Morris. Hunting. 7. ed. Ldn, Longmans Green 1894. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 12, 385 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Wappen. (Tls. berieb. u. best.). - (= The Badminton Library). - Umfassende Darstellung der Reitjagd. Beh.: Einführung in die Jagdliteratur, Haltung der Jagdhunde, Jagdhelfer u.a. - Letzte Seiten etwas wasserwellig, sonst gut erhalten.