Auction 96
96-696 Schlern, Der.
Monatsschrift Für Heimat- u. Volkskunde. Schriftleitung Franz Junger. 9. Jg. 12 Hefte in 1 Band. Bozen, Verlagsanstalt Vogelweider 1928. Gr.8°. 552 S. Mit zahlr. Tafeln u. Illustrationen. Ohlwd.
Vollständiger Jahrgang. - Mit Artikel u.a. über: Hans Rabensteiner, Die Erbauung des Bozner Kapuzinerklosters, Heinrich Gerstenberg, Maler Hugo Atzwanger, Höhle bei der Kemetscharte. - Unter den Tafeln 3 Holzschnitte (Meran u. Scena) v. Karl Erhard. - Innendeckel etw. berieben, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, sonst sehr schönes Exemplar.