Auction 96
96-611 Konvolut
von 13 Schriften zur Münzkunde in dt. Sprache. 20. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Dannenberg,H. Nachträge zu den "deutschen Münzen der sächsischen und fränkischen Kaiserzeit". Bln. 1905. - Moeser,K. u. F.Dworschak. Die große Münzreform unter Erzherzog Sigmund von Tirol 1427 - 1496. Wien 1936. - Suhle,A. Deutsche Münz- und Geldgeschichte von den Anfängen bis zum 15. Jht. Bln. 1955. - Ders. Dass. 2. A. Bln. 1964. - Regling,K. Die antike Münze als Kunstwerk. Bln. 1924. - Cahn,H.A. Die Münzen der sizilischen Stadt Naxos. Basel 1944. - Schlickeysen,F.W.A. Erklärung der Abkürzungen auf Münzen der neueren Zeit des Mittelalters und des Alterthums sowie auf Denkmünzen und münzartigen Zeichen. 4. A. Graz 1961. - 7 weitere.