Auction 96
96-608 Imhoof-Blumer,F.
Porträtköpfe auf antiken Münzen hellenischer und hellenisierter Völker. Mit Zeittafeln der Dynastien des Altertums nach ihren Münzen. Lpz., Teubner 1885. Gr.4°. Mit 206 Abb. a. 8 Taf. 4, 95 S. Olwd. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Dabei: Ders. Porträtköpfe auf römischen Münzen der Republik der Kaiserzeit. Ebda. 1879. - Bergmann,J. Pflage der Numismatik in Österreich im XVIII. Jht...Wien 1856. - Luschin von Ebengreuth,A. Allg. Münzkunde und Geldgeschichte des Mittelalters und der Neueren Zeit. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1904.