Auction 96
96-586 Rossini,G.
Elisabetta. Regina d'Inghilterra. Elisabeth. Königin von England. Oper in Klavierauszug. Lpz., Breitkopf u. Härtel (vor dez. 1819). Qu.Fol. 1 Bl., 163 S. Mod. Hldr.
Rognoni S. 4456. Pl.-Nr. 3033. - Erstausgabe, in Lithographie. Die Ouvertüre hat Rossini ein Jahr später auch für seinen "Barbier" verwendet. Fast gleichzeitig erschien bei Simrock eine Ausgabe in Lieferungen. - Gering stockfleckig.