Auktion 96
96-578 Mattheson,(J.)
Der Vollkommene Capellmeister, d.i. gründliche Anzeige aller derjenigen Sachen, die einer wissen, können, und vollkommen inne haben muß, der einer Capelle mit Ehren und Nutzen vorstehen will. Hbg., Herold 1739. Fol. Mit gest. Titelvign. 28 S., 2 Bl., 484 S., 8 (st. 10) Bl. Hldr. d. Zt. mit mod. rest. Rckn. u. Ldr.-Ecken unter Verwendung des alten Rsch. (Deckel berieb.).
Eitner VI, 385. Wolffheim I, 819. - Titel in Rot und Schwarz. - Titelbl. mit kl. Fehlstelle am ob. Rd. (ohne Textverlust). Stark gebräunt, stock- bzw. braunfleckig.