Auktion 96
96-5194 Sammelalbum.
Sammlung von Geburts-, Vermählungs- und Todesanzeigen in Original-Graphik diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren ca. 1930-52. (Basel, ca. 1930-52). Fol. 49 meist geklebte, teils lose montierte und teils lose beigelegte Orig.-Graphiken und Reproduktionen, alle in diversen Formaten. Mod. Hprgt. im Schuber.
Beinhaltet u.a. 1 Orig.-Linolschnitt von Werner Neuhaus, Orig.-Lithographien von Albert Welti, W. Bohny, Paul Hosch, Burkhard Mangold, Hermann Meyer, Willi Wenk, Rud. Urech, 1 Orig.-Radierung von Peclard, 1 Orig.-Holzschnitt von Walter Eglin, 1 Orig.-Radierung von R. Stadler, 1 Orig.-Lithographie von Niklaus Stöcklin und 2 Orig.-Lithographien von Alexander Zschokke u.a.