Auction 96
96-4968 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Der Wanderer. Radierung auf festem Papier 1903. 27,5 x 21, Blgr. 40 x 50 cm. Sign. u. i.d. Pl. monogr.
Beringer 56, 2 (von 2). Mit den abgerundeten Ecken. - Gebr., lichtrandig u. stockfl. - Dabei: Marburg. Blick über die Lahn mit der Alten Universität, der Elisabethkirche u. dem Schloss im Hintergrund. Holzschnitt, 20. Jh. 19,5 x 26,5 cm. Unt. re. im Stock ein Ochsenkopf. Mit Klebestreifen recto unter Passep. geklebt. - Ernst Peter Huber (1900-1959). Mittelgebirgslandschaft. Aquarell. Ca. 19,5 x 29 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - La Bohême. Anonymer Farblinolschnitt auf schwarzem Papier, 20. Jh. Blgr. 39 x 37 cm. Auf Karton aufgez. - Alle 4 Bl. aus dem Nachlass der Familie Nohl.