Auction 96
96-4875 Lehmann, P.
(19./20. Jh., deutsch). Paar beim Spaziergang entlang eines Feldes mit arbeitenden Bauern. Tuschzeichnung, 1901. 38,5 x 53 cm, Blgr. 45 x 59 cm. Unten re. sign. "P.Lehmann" u. dat.
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Leicht gebräunt, gering fleckig. - Dabei: Monogrammist CM(19./20. Jh., deutsch). Zwei Frauen auf der Terasse sitzend. Tuschzeichnung, um 1910. 36 x 25 cm. Unten re. monogr. Hinter Passep. mont. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Gering angestaubt, minimalst stockfl.